la nostra storia 
le nostre attività 
i nostri cani 
risultati espositivi 
cuccioli 
gallery 
amici 
argomenti ed opinioni 
spigadigrano

home   |   intro   |   contatti   |   link utili  

Strada Valle Sauglio 134
10020 Pecetto Torinese (TO)
tel: +39 0118609497
cell. +39 3396303023
info@spigadigranohouse.it





Internazionale di Milano 12 Gennaio 2014

Giudice Mrs. Ewa Nielsen (GB)

ORCHIDEA SPIGADIGRANO
Classe LIBERA Femmine
1°Exc.CAC-CACIB-MIGLIOR FEMMINA-QUALIFICATA AL CRUFTS 2015  

****************************************

Nazionale di Novara 10 Giugno 2012

Giudice Mrs. Susanne Forchhammer (DK)

ORCHIDEA SPIGADIGRANO
Classe LIBERA Femmine
2°Exc. RIS.CAC  

****************************************

Nazionale di Vercelli 02 Giugno 2012

Giudice Mrs. WIEREMIEJCZYK MALGORZATA (PL)

ORCHIDEA SPIGADIGRANO
Classe LIBERA Femmine
1°Exc. CAC. - Miglior femmina  




****************************************

Internazionale di Verona 04 Dicembre 2011

Giudice Mr. RONY DOEDIJNS (GB)

ORCHIDEA SPIGADIGRANO
Classe Intermedia Femmine
2°Exc.  




****************************************

Internazionale di Verona 04 Dicembre 2011

Giudice Mr. RONY DOEDIJNS (GB)

GEORGIA del Piccolo Agrifoglio
Classe Libera Femmine
Exc.  




****************************************

Internazionale di Pordenone 03 Dicembre 2011

Giudice Mr. NEMAJA JOVANOVIC (SRB)

ORCHIDEA SPIGADIGRANO
Classe Intermedia Femmine
1°Exc.  

****************************************

Internazionale di Pordenone 03 Dicembre 2011

Giudice Mr. NEMAJA JOVANOVIC (SRB)

GEORGIA del Piccolo Agrifoglio
Classe Libera Femmine
Exc.  

****************************************

Internazionale di Cremona 27 Novembre 2011

Giudice Mr. CUCCILLATO ALBERTO (ITA)

ORCHIDEA SPIGADIGRANO
Classe Intermedia Femmine
4°Exc.  

****************************************

Internazionale di Cremona 27 Novembre 2011

Giudice Mr. CUCCILLATO ALBERTO (ITA)

GEORGIA del Piccolo Agrifoglio
Classe Libera Femmine
3° Exc.  


****************************************

Speciale di Genova 20 Novembre 2011

Giudice Mrs. SUE TOWERS (GB)

ORCHIDEA SPIGADIGRANO
Classe Intermedia Femmine
5°Exc.  




****************************************

Speciale di Genova 20 Novembre 2011

Giudice Mrs. SUE TOWERS (GB)

GEORGIA del Piccolo Agrifoglio
Classe Libera Femmine
5° Exc.  


****************************************

Nazionale di Laveno Mombello 07 agosto 2011

Giudice Mr. FERDINANDO ASNAGHI (ITA)

ORCHIDEA SPIGADIGRANO
Classe giovani Femmine
1°Exc.  

****************************************

Nazionale del Canavese 24 luglio 2011

Giudice Mrs. ELENA CASOLARI (ITA)

ORCHIDEA SPIGADIGRANO
Classe giovani Femmine
3°Exc.  

****************************************

Nazionale del Canavese 24 Luglio 2011

Giudice Mrs.ELENA CASOLARI (ITA)

GEORGIA del Piccolo Agrifoglio
Classe Libera Femmine
4°Exc.  

****************************************

Nazionale di Sauze D'Oulx 17 luglio 2011

Giudice Mr. SALVATORE TRIPOLI (ITA)

ORCHIDEA SPIGADIGRANO
Classe giovani Femmine
1°Exc. - MIGLIOR GIOVANE  

****************************************

Nazionale di Sauze D'Oulx 17 Luglio 2011

Giudice Mr.SALVATORE TRIPOLI (ITA)

GEORGIA del Piccolo Agrifoglio
Classe Libera Femmine
2°Exc. Res. C.A.C.  

****************************************

Nazionale di Bra 03 luglio 2011

Giudice Mrs. VALERIA RODARO (ITA)

ORCHIDEA SPIGADIGRANO
Classe giovani Femmine
1°Exc. - MIGLIOR GIOVANE - B.O.B.  




****************************************

Nazionale di Bra 03 luglio 2011

Giudice Mrs.VALERIA RODARO (ITA)

GEORGIA del Piccolo Agrifoglio
Classe Libera Femmine
Exc.  

****************************************

Nazionale di Vercelli 05 giugno 2011

Giudice Mrs. MARIA CECCARELLI (ITA)

ORCHIDEA SPIGADIGRANO
Classe giovani Femmine
1°Exc. - MIGLIOR GIOVANE  

****************************************

Nazionale di Vercelli 05 Giugno 2011

Giudice Mrs.MARIA CECCARELLI (ITA)

GEORGIA del Piccolo Agrifoglio
Classe Libera Femmine
1° Exc.- CAC - B.O.B.  

****************************************

Intenazionale di Torino 4 giugno 2011

Giudice Mrs. NIEMINEN KIRSI (GB)

ORCHIDEA SPIGADIGRANO
Classe giovani Femmine
4°Exc.  

****************************************

Internazionale di Torino 04 giugno 2011

Giudice Mrs.NIEMINEN KIRSI (GB)

GEORGIA del Piccolo Agrifoglio
Classe Libera Femmine
3° Exc.  

****************************************

Nazionale di Seveso 22 maggio 2011

Giudice Mr. DOMENICO DI MATTEO (ITA)

ORCHIDEA SPIGADIGRANO
Classe giovani Femmine
1°Exc. - MIGLIOR GIOVANE  

****************************************

Nazionale di Seveso 22 Maggio 2011

Giudice Mr.DOMENICO DI MATTEO (ITA)

GEORGIA del Piccolo Agrifoglio
Classe Libera Femmine
1° Exc.- CAC - MIGLIOR FEMMINA  

****************************************

Internazionale di Alessandria 01 maggio 2011

Giudice Mr. HOMEN DE MELLO JOSE' (P)

ORCHIDEA SPIGADIGRANO
Classe giovani Femmine
1°Exc.  




****************************************

Internazionale di Alessandria 01 Maggio 2011

Giudice Mr.HOMEN DE MELLO JOSE' (P)

GEORGIA del Piccolo Agrifoglio
Classe Libera Femmine
3° Exc.  




****************************************

Nazionale di Alessandria 30 aprile 2011

Giudice Mrs. BANBURY BRENDA (GB)

ORCHIDEA SPIGADIGRANO
Classe giovani Femmine
3°Exc.  

****************************************

Nazionale di Alessandria 30 Aprile 2011

Giudice Mrs. BANBURY BRENDA (GB)

GEORGIA del Piccolo Agrifoglio
Classe Libera Femmine
4° Exc.  

****************************************

Nazionale di Albenga 017 aprile 2011

Giudice Mr. Bauchal (ITA)

ORCHIDEA SPIGADIGRANO
Classe giovani Femmine
1°Exc. Miglion femmina - Miglior giovane  




****************************************

Nazionale di Albenga 17 Aprile 2011

Giudice Mr. Bauchal (ITA)

GEORGIA del Piccolo Agrifoglio
Classe Libera Femmine
1° Exc.  

****************************************

Internazionale di Montichiari 02 aprile 2011

Giudice Mr. Bauchal (ITA)

ORCHIDEA SPIGADIGRANO
Classe giovani Femmine
1°Exc.  




****************************************

Internazionale di Montichiari 02 Aprile 2011

Giudice Mr. Bauchal (ITA)

GEORGIA del Piccolo Agrifoglio
Classe Libera Femmine
Exc.  

****************************************

Nazionale di Biella 06 Febbraio 2011

Giudice Chantal Charlot (F)

ORCHIDEA DI SPIGADIGRANO
Classe giovani Femmine
2°Exc.  

****************************************

Nazionale di Biella 06 Febbraio 2011

Giudice Chantal Charlot (F)

GEORGIA del Piccolo Agrifoglio
Classe libera Femmine
3°Exc.  




****************************************

Internazionale di Alessandria 20 Giugno 2010

Giudice Sig.ra Sonia Bellan Falletti (ITA)

GEORGIA del Piccolo Agrifoglio
Classe Giovani Femmine
1°Exc. 

Giovane promessa ENCI


Con questo risultato Milla conquista il titolo di GIOVANE PROMESSA ENCI!!!

****************************************

Nazionale di Asti 19 Giugno 2010

Giudice Rotner Rajko (SLO)

GEORGIA del Piccolo Agrifoglio
Classe Giovani Femmine
1°Exc.  

****************************************

Internazionale di Torino 30 Maggio 2010

Giudice A. Pandolfi (ITA)

GEORGIA del Piccolo Agrifoglio
Classe Giovani Femmine
1°Exc. 

****************************************

Nazionale di Torino 29 Maggio 2010

Giudice J. Cole

GEORGIA del Piccolo Agrifoglio
Classe Giovani Femmine
1°Exc. 

****************************************

Nazionale di Seveso 23 Maggio 2010

Giudice Sig. Asnaghi Ferdinando (ITA)

GEORGIA del Piccolo Agrifoglio
Classe Giovani Femmine
1°Exc. 

****************************************

Nazionale di Legnano 14 Maggio 2010

Giudice Sig. Bauchal (ITA)

GEORGIA del Piccolo Agrifoglio
Classe Giovani Femmine
1°Exc. - Miglior Femmina  

****************************************

Nazionale di Pisa 09 Maggio 2010

Giudice Ing. Tabò G. Battista (ITA)

GEORGIA del Piccolo Agrifoglio
Classe Giovani Femmine
1°Exc. 

****************************************

Nazionale di Desio 18 Aprile 2010

Giudice D.ssa Amelia Murante (ITA)

GEORGIA del Piccolo Agrifoglio
Classe Giovani Femmine
2°Exc. 

****************************************

Nazionale di Albenga 11 Aprile 2010

Giudice Sig. Buratti Pierluigi (ITA)

GEORGIA del Piccolo Agrifoglio
Classe Giovani Femmine
1°Exc. - Miglior Femmina - Miglior Giovane  




****************************************

Nazionale di Codogno 28 Marzo 2010

Giudice Sig. Di Matteo (ITA)

GEORGIA del Piccolo Agrifoglio
Classe Giovani Femmine
1°Exc. 

****************************************

Internazionale di Modena 14 Marzo 2010

Giudice Sig. Murante Gioacchino (ITA)

GEORGIA del Piccolo Agrifoglio
Classe Giovani Femmine
2°Exc. 




****************************************

Internazionale di Reggio Emilia 13 Marzo 2010

Giudice Sir.ra Furiosi Vandoni Jolanda (ITA)

GEORGIA del Piccolo Agrifoglio
Classe Giovani Femmine
2°Exc. 




****************************************

Nazionale di Parma 07 Marzo 2010

Giudice Sig. Nerilli Luigi

GEORGIA del Piccolo Agrifoglio
Classe Giovani Femmine
1° Exc. 

****************************************

Raduno di Gonzaga 06 Marzo 2010

Giudice Mrs. Tuck Pat (GB)

GEORGIA del Piccolo Agrifoglio
Classe Giovani Femmine
2°Exc. 




****************************************

Nazionale di Biella 07 Febbraio 2010

Giudice Mrs Joice Ruigrok (IRL)

GEORGIA del Piccolo Agrifoglio
Classe Giovani Femmine
2° Exc. 

****************************************

Interazionale di Padova 30 Gennaio 2010

Giudice Mrs. Donna J. Buxton (USA)

GEORGIA del Piccolo Agrifoglio
Classe Giovani Femmine
2°Exc. 




****************************************

Interazionale di Bergamo 23 Gennaio 2010

Giudice Asnaghi Ferdinando

GEORGIA del Piccolo Agrifoglio
Classe Giovani Femmine
2° Exc. 
****************************************

Interazionale di Milano 24 Gennaio 2010

Giudice Buratti Pierluigi

GEORGIA del Piccolo Agrifoglio
Classe Giovani Femmine
Exc. 
****************************************

Interazionale-Speciale Golden Retriever di Erba 13 Dicembre 2009

Giudice Mr. Hans Jean Martin (DK)

GEORGIA del Piccolo Agrifoglio
Classe Giovani Femmine
3° Exc. 




****************************************

Nazionale di Seveso 18 Maggio 2008

Giudice Mr. De Giuliani

CHEERS del Piccolo Agrifoglio
Classe Libera Femmine
1° Exc.  CAC

VERDE LUNA
Classe Juniores Femmine
Miglior Juniores
  

BIS Juniores: VERDELUNA 3° Classificata

 
Gruppi di Allevamento Giudice:
 2° Classificati
****************************************
Internazionale di Grosseto 03 Maggio 2008
Giudice Mrs. 

CHEERS del Piccolo Agrifoglio
Classe Libera Femmine
Exc.

VERDE LUNA
Classe Juniores Femmine
Miglior Juniores

Coppie Giudice:
2° Classificati
Gruppi di Allevamento Giudice:
2° Classificati
****************************************


Nazionale di Cuneo-Mondovì 20 Aprile 2008

Giudice Mr. Bauchal

BEYOND THE SEA del Piccolo Agrifoglio
Classe Libera Maschi
1° Exc.  CAC

           

CON QUESTO RISULTATO BEYONDTHESEA CONSEGUE IL TITOLO DI
CAMPIONE ALPI DEL MARE ANNO 2008

CHEERS del Piccolo Agrifoglio
Classe Libera Femmine
3° Exc.


VERDE LUNA
Classe Juniores Femmine
Miglior Juniores


   
Gruppi di Allevamento Giudice: Mr.Braga Alessandro
 2° Classificati
****************************************

Nazionale di Cuneo-Bra 19 Aprile 2008
Giudice Mr. Gaboardi

BEYOND THE SEA del Piccolo Agrifoglio
Classe Libera Maschi
1° Exc.  CAC - BOS

CHEERS del Piccolo Agrifoglio
Classe Libera Femmine
4° Exc.

VERDE LUNA
Classe Juniores Femmine
Miglior Juniores

PRINCIPE AZZURRO
Classe Juniores Maschi
1° MP


Coppie Giudice Mrs.Drouillard Yvette
1° Classificati


Gruppi di Allevamento Giudice Mr. Gaboardi
1° Classificati
****************************************


Internazionale di Sanremo 30 Marzo 2008

Giudice Mrs. Talvitie Marja (F)

BEYOND THE SEA del Piccolo Agrifoglio
Classe Libera Maschi
1° Exc.  CAC – CACIB

CHEERS del Piccolo Agrifoglio
Classe Libera Femmine
3° Exc.

VERDE LUNA
Classe Juniores Femmine
1° MP

ROSA DEI VENTI
Classe Juniores Femmine
2° MP

PRINCIPE AZZURRO
Classe Juniores Maschi
1° MP

 
****************************************

Speciale di razza Ancona 22 Febbraio 2008
Giudice Mr. De Giuliani

BEYOND THE SEA del Piccolo Agrifoglio
Classe Libera Maschi
Exc. 


CHEERS del Piccolo Agrifoglio
Classe Libera Femmine
Exc.
****************************************
Raduno Padova 03 Febbraio 2008
Giudice Mrs. Jolly Susan

BEYOND THE SEA del Piccolo Agrifoglio
Classe Libera Maschi
Exc.

Giudice Mrs. Casolari
VERDELUNA
Classe Puppy  Femmine
5° P.
****************************************
Nazionale di Biella 10 Febbraio 2008

Giudice Mr. Studenik Petr

CHEERS del Piccolo Agrifoglio
Classe Libera Femmine
3° Exc.

****************************************
Internazionale di Milano 26 Gennaio 2008
Giudice Mr.Rodriguez Madeira Fernando

BEYOND THE SEA del Piccolo Agrifoglio
Classe Libera Maschi
Exc. 

****************************************

Nazionale di Laveno di Mombello 05 Agosto 2007
Giudice Mr. Gaboardi

BEYOND THE SEA del Piccolo Agrifoglio
Classe Libera Maschi
2° Exc. – Res CAC

CHEERS del Piccolo Agrifoglio
Classe Giovani Femmine
1° Exc.

Banny ed Elsa 2° classificati
Giudice Mr. Fontana COPPIA: Beyondthesea e Cheers 2° Classificati
****************************************
Nazionale di Cuneo 08 Luglio
Giudice Mr. Bottero

Banny Res. Bog 
BEYOND THE SEA del Piccolo Agrifoglio
Classe Libera Maschi
1° Exc. – CAC – BOB – Res BOG

CHEERS del Piccolo Agrifoglio
Classe Giovani Femmine
2° Exc.
****************************************
Nazionale di Bra 07 Luglio 2007
Giudice Mrs  Falletti Bellan

BEYOND THE SEA del Piccolo Agrifoglio
Classe Libera Maschi
2° Exc. – Res CAC


CHEERS del Piccolo Agrifoglio
Classe Giovani Femmine
1° Exc.

Banny ed Elsa 2° classificati
Giudice: Mr. Bottero COPPIA: Beyondthesea e Cheers 2° Classificati
****************************************
Nazionale di Baveno 17 Giugno 2007
Giudice Mr. Brace

BEYOND THE SEA del Piccolo Agrifoglio
Classe Libera Maschi
1° Exc. – CAC – BOB

CHEERS del Piccolo Agrifoglio
Classe Giovani Femmine
1° Exc. – BOS
****************************************
Internazionale di Torino 03 Giugno 2007

Giudice Mr. Asnaghi

BEYOND THE SEA del Piccolo Agrifoglio
Classe Libera Maschi
3° Exc.

CHEERS del Piccolo Agrifoglio
Classe Giovani Femmine
3° Exc.

****************************************
Nazionale di Torino-Vercelli 02 Giugno 2007
Giudice Mr Oliveira

BEYOND THE SEA del Piccolo Agrifoglio
Classe Libera Maschi
1° Exc. – CAC

CHEERS del Piccolo Agrifoglio
Classe Giovani Femmine
5° Exc.
****************************************
Internazionale di Firenze 19 Maggio 2007
Giudice Mrs Brown


BEYOND THE SEA del Piccolo Agrifoglio
Classe Giovani  Maschi
3° Exc.
****************************************
Nazionale di Rovigo 20 Maggio 2007
Giudice Mrs. Guidetti


BEYOND THE SEA del Piccolo Agrifoglio
Classe Giovani Maschi
1° Exc. – Miglior Giovane

Giovane promessa ENCI
Con questo risultato Banny conquista il titolo di GIOVANE PROMESSA ENCI!!!

CHEERS del Piccolo Agrifoglio
Classe Giovani Femmine
1° Exc.

Banny ed Elsa 3° classificati
Giudice Mr. Biasiolo COPPIA: Beyondthesea e Cheers 3° Classificati
****************************************
Nazionale di Legnano 14 Maggio 2007
Giudice Mr Murante

BEYOND THE SEA del Piccolo Agrifoglio
Classe Giovani Maschi
1° Exc. – Miglior Giovane – BOB

CHEERS del Piccolo Agrifoglio
Classe Giovani Femmine
1° M.b.
Giudice: Mr. Murante COPPIA: Beyondthesea e Cheers 2° Classificati

****************************************
Nazionale di Salice Terme 06 Maggio 2007
Giudice Mrs Guidetti


BEYOND THE SEA del Piccolo Agrifoglio
Classe Giovani Maschi
1° Exc. – Miglior Giovane

CHEERS del Piccolo Agrifoglio
Classe Giovani Femmine
3° Exc.
****************************************
Nazionale di Alessandria 01 Maggio 2007
Giudice Mrs Furiosi Vandoni

BEYOND THE SEA del Piccolo Agrifoglio
Classe Giovani Maschi
3° Exc.

CHEERS del Piccolo Agrifoglio
Classe Juniores Femmine
2° M.p.
****************************************

Nazionale di Albenga 29/04/2007
Giudice Mr. Bauchal

Banny Res. Bog
BEYOND THE SEA del Piccolo Agrifoglio
Classe Giovani Maschi
1° Exc. – BOB – Res. BOG

CHEERS del Piccolo Agrifoglio
Classe Juniores Femmine
2° M.p.
****************************************
Nazionale di Lecco 22/04/2007
Giudice Mr Gaboardi


BEYOND THE SEA del Piccolo Agrifoglio
Classe Giovani Maschi
1° Exc. – BOB

CHEERS del Piccolo Agrifoglio
Classe Juniores Femmine
2° M.p.
****************************************
Nazionale di Montichiari 01/04/2007
Giudice Mrs Reyners

BEYOND THE SEA del Piccolo Agrifoglio
Classe Giovani Maschi
1° Exc. 

CHEERS del Piccolo Agrifoglio
Classe Juniores Femmine
1° M.p.

Elsa Res. Bis Juniores
Giudice Mr. Di Lorenzo: BEST PUPPY - Res. BIS PUPPY
****************************************
Internazionale di Modena -Speciale Golden- 18/03/2007
Giudice Mrs Rault

BEYOND THE SEA del Piccolo Agrifoglio
Classe Giovani Maschi
M.b.

Giudice Mr. Di LorenzoCHEERS del Piccolo Agrifoglio
Classe Juniores Femmine
3° M.p

****************************************
Internazionale di Reggio Emilia 18/03/2007
Giudice Mr Di Lorenzo

BEYOND THE SEA del Piccolo Agrifoglio
Classe Giovani Maschi
4° M.b

Giudice Mrs Rault
CHEERS del Piccolo Agrifoglio
Classe Juniores Femmine
1° M.p

****************************************
Internazionale di Padova 17/02/2007
Giudice Mr. Eversen

BEYOND THE SEA del Piccolo Agrifoglio
Classe Giovani Maschi
2° Exc
****************************************
Nazionale di Biella 11/02/2007

Giudice Mrs. Murante A
.


BEYOND THE SEA del Piccolo Agrifoglio
Classe Giovani Maschi
1° Exc. –  Miglior Giovane – BOB

CHEERS del Piccolo Agrifoglio
Classe Juniores Femmine
1° M.p
. Miglior Juniores
****************************************
Raduno Retriever’s Club di Milano 28/01/2007
Giudice Mrs Brivio Chellini

BEYOND THE SEA del Piccolo Agrifoglio
Classe Giovani Maschi
3° Exc


Giudice Mrs Mannings
CHEERS del Piccolo Agrifoglio
Classe Juniores Femmine
3° Vp

****************************************
Internazionale di Milano 27/01/2007

Giudice Mrs Mannings

BEYOND THE SEA del Piccolo Agrifoglio
Classe Giovani Maschi
3° Exc
****************************************
Nazionale di Massa Carrara 07/01/2007
Giudice Mrs Matteucci Scotto

BEYOND THE SEA del Piccolo Agrifoglio
Classe Giovani Maschi

1° Exc

****************************************

Strada Valle Sauglio 134 - 10020 PECETTO TORINESE (TO)       telefono: +39 011 8609497       cell. +39 339 6303023       info@spigadigranohouse.it